Как одеть и прокачать напарника в Mount & Blade II:Bannerlord, как быстро найти нужного спутника

Если Вы только начали играть, то наверняка ещё не поняли, как одевать и прокачивать спутников. Я сам отыграл часов 20 пока догадался что к чему.

На самом деле это просто. Чтобы приодеть компаньона откройте инвентарь (или же тоже самое в магазине) и щёлкните по стрелочке, выделенной на картинке.

Таким образом можно переключатся с одного персонажа на другого.

С навыками всё так же просто.

Цифра в сером щитке показывает есть ли незадействованные очки навыка и сколько их.

Смотрите на неё, чтобы бестолку не прыгать по персонажам.

Поиск спутников в Баннерлорд

Проще всего это сделать через библиотеку игры, которая открывается нажатием “N” на ПК или переходом через нажатие иконки любого персонажа ( в городе или во вкладке клан/королевство).

Далее открывает – “Лорды” и ставим сбоку “Род занятий” – “Странник”. Получаем список всех доступных к найму спутников, со временем некоторые умирают, а другие появляются. Открыв информацию о любом персонаже мы увидим – фракцию, местоположение и возраст, а так же основные умения, но в обновлении 1.1 разработчики подготовили подарок и скрыли информацию о всех НПС, с которыми не было личной встречи.

Как же быть после этого? Конечно, задача поиска усложняется, однако нам поможет любой трактирщик, заходим в таверну подходим к продавцу с вопросом о людях определённого навыка. Услуга стоит пару крон, а хозяин кабака сообщает о нахождении героев только в той фракции, к которой относится город.

Но и такой способ не самый лучший, фракций несколько, бегать от города к городу долго. Есть способ ускорить процесс, опять же через библиотеку и список странников, да, навыки скрыты, только вот об умениях любого странника расскажет его кличка. Зная смысл прозвища легко найти помощника с мошенничеством выше 50 и без черты милосердие ( да черты тоже учитываются в имени).

Список значений прозвищ спутников

Бык, Волчица, Череполом, Дева Меча или Щита, Громкий – люди с развитыми боевыми навыками. Гиена, Черный/ая, Леопардица, Акула – Мошенничество 30+ и нет “Милосердия”, Принц, Князь – тоже самое, только с “Милосердием”. Торговка, Быстрая – имеют Торговлю выше 50. Инженер – спутник с инженерией обычно 80+. Костоправ/Ученый/Ивовая кора – Медик. Прозвища по типу “Странник” говорят о случайном разбросе навыков и такое же есть с некоторыми другими, разработчики могут менять это с патчами.