Гайд про караваны в RimWorld

Приветствую всех любителей и любительниц игры Римворлд. Сегодня на повестке дня гайд о том, что такое караван. Как его сформировать? Для чего это надо? Какие моменты нужно учитывать и какими фишками пользоваться? На эти вопросы я и постараюсь ответить.

Как формировать караван и как сделать это правильно?

Это очень просто. Нужно лишь кликнуть на панельку «Мир» в нижней части экрана, подождать, пока этот самый мир прогрузитбся и, кликнув на своём поселении, выбрать пункт «Сформировать караван».

Далее следует выбрать, куда именно направится ваш караван. Здесь же можно увидеть то, сколь еды будет добываться на конкретной местности и то, сколько примерно займёт времени путь у среднего каравана.

После того, как вам откроется окно формирования каравана, следует выбрать, кто именно из пешек и животных пойдёт в поход и что он с собой возьмёт. Следует отметить, что если путь каравана будет пролегать не через богатые едой земли, а, например, через тундру, то стоит также озаботиться наличием продовольствия у путешественников.

Животные в караване играют очень важную роль. И если какая-нибудь шиншилла выступит в поход в лишь в качестве законсервированного куска мяса, то вот животные покрупнее в большинстве случаев играют роль охранников и, конечно, переносчиков вашего драгоценного скарба. Лучшими питомцами для каравана считаются слоны, хотя при их отсутствии можно использовать лошадей, альпак или ослов.

Не стоит брать в поход исключительно пацифистов или криворуких в обращении с оружием пешек. А в идеале стоит взять медика, фермера и даже строителя.

Для чего формировать караван?

На самом деле конкретный ответ на данный вопрос зависит в первую очередь от того, на каком этапе и при каких обстоятельствах вы формируете караван.

В самом начале игры, когда стены вокруг базы не построены, комнаты не отделаны и поля не засеяны, в большинстве случаев смысла куда-то отправлять своих поселенцев нет. Однако в ситуации, когда вы выбрали чрезвычайно высокий уровень сложности, а к нему в добавок взяли Рэнди Рандома в качестве рассказчика вместо Классической Кассандры, то, вероятно, уже в самом начале развития колонии её может постигнуть крах и те из поселенцев, которые останутся в живых, будут вынуждены искать другое место для постройки своего дома.

На среднем этапе игры, когда глубокое бурение для получения ресурсов ещё не изучено, а лежащие на поверхности подошли к концу, имеет смысл направить караван в ближайшее союзное или хотя бы нейтральное поселение за недостающими компонентами. В такие торговые вылазки лучше всего отправлять самых языкастых персонажей с прокаченным навыком «Общение», поскольку они смогут выбить для вас лучшую цену. Также нельзя не упомянуть большое количество квестов, появившихся в последних двух DLC, некоторые из которых требуют перемещения по карте.

На поздних стадиях игры, когда собственная система обороны способная не напрягаясь отбить любой штурм, имеют место быть собственные вылазки на враждебные поселения. Правда, обычно к концу игры налёты совершаются при помощи транспортных капсул, но в определённых обстоятельствах можно совершить набег и по старинке.

Скорость каравана.

Отдельный пункт стоит выделить под скорость передвижения вашего цыганского табора по карте мира. Дело в том, что двигаться ваши люди будут со средней скоростью всех колонистов и животных. И это, в принципе, логично. То есть будь в вашем десятке головорезов девять протезированных по последнему слову техники Флешей на под первитином и один-единственный пьяный безногий старик с отравлением, двигаться вся эта компания будет с какой скоростью? Правильно, со скоростью, значительно меньше ожидаемой.

Также на скорость передвижения влияет тип местности, по которому двигается караван, его общий вес, наличие или отсутствие дороги на клетке и статус колонистов и животных. Раненые колонисты, наличие заключённых и беременные животные – все эти факторы пагубно сказываются на скорости передвижения каравана.

Ивенты в пути.

По ходу движения каравана по карте с ним будут происходить разные события. Это может быть как засада с возможным правом откупиться от нападающих, так и встреча с другим таким же караваном, что открывает возможность для торговли. Частота событий зависит от заметности вашего каравана, которая высчитывается из размера тел в его составе.

Добавить комментарий