Всё про караваны в Mount and Blade II: Bannerlord, как создать и распустить

Торговые караваны в Баннерлорд это шанс стать настоящим купцом и получать наиболее высокий пассивный доход (больше только с городов, но там надо на гарнизон тратиться).

Конечно, существует ряд ограничений. Во первых это деньги от 10 до 23 тысяч динар за сбор каравана. Во вторых нужно пожертвовать спутника, который встанет во главе торговцев и будет путешествовать по городам Кальрадии, а как известно, количество спутников ограничено ступенью клана.

Один караван может приносить от 300 до 2000 динар в сутки, что крайне приятно.

Как создать караван?

Заходим в любой город и вступаем в диалог с одним из влиятельных персон города, они расположены вверху, нам нужен торговец или ремесленник. В диалоге будет строчка: “Я хочу создать караван”.

Цена создания каравана отличается в зависимости от фракции.

Чем отличается усиленный караван от обычного?

Кроме разницы в цене – 5 -7 тысяч динар, усиленный караван отличается от обычного всего 8 юнитами: двумя хозяевами каравана (воин с одноручным мечом и хорошей бронёй) и количеством конных охранников ветеранов. Оценить можете по скриншоту ниже.

Как распустить караван?

Чтобы распустить караван не нужно бегать за ним по всей карте и кричать об этом. Для роспуска торговцев не существует никакого диалога, единственный вариант – зайти в меню клана и во вкладке “Отряд” нажать на нужный караван.

После этого кликайте по значку – кружочку с коронкой (сменить лидера). Выйдет следующий список, где первым вариантом будет роспуск отряда. Караван распустится не моментально, придётся подождать 1-2 игровых дня, а после можно призвать спутника к себе в войска.

Почему караван постоянно разбивают?

В ванильной версии игры Банерлорд (без модов), группы бандитов обычно не представляют никакой угрозы для караванов. Грабители медленнее и не слишком многочисленны, отряды разбойников превышающие 30 человек довольно редки, а в караване именно столько солдат, при чём большая часть конные. Столкновения случаются, но торговцы побеждают.

Всё становится в разы хуже, когда Вы вступаете в какую-то фракцию и начинается война. Ваш караван становится законной целью для уничтожения и обогащения любого лорда врага. И не смотря на высокую скорость каравана, его в конце концов ловят и уничтожают.

Повлиять на этот процесс нельзя, бегать вместе с караванщиками просто не интересно, а войска противников частенько сильнее и проигрывают только в скорости. Приказать ходить только по дружественной территории тоже нельзя, хотя иногда торговцы стремятся к этому, но и на союзных территориях никто не застрахован от нападений.

Перк из торговли может чуть компенсировать утрату, однако создавать новые караваны в условиях постоянных войн всё равно не выгодно. Воистину – война враг торговли.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x