Авторский блог
Перелом сериала “Бункер” 2023 года – обзор 3 серии – “Починить за 60 секунд”

Перелом сериала “Бункер” 2023 года – обзор 3 серии – “Починить за 60 секунд”

Вы когда-нибудь чинили здоровенную штуку с мощностью ядерного реактора?

Нет? Я вот тоже, однако вряд ли здравомыслящий человек представляет этот процесс так, как он происходил в сериале “Бункер”. Без всяких преувеличений зрителям скормили тупейшую в истории кинематографа сцену спасения мира.

О том, что с понятием работы механических, трубопроводов и любых других устройств у авторов проблемы, мне стало ясно, после того, как одна из главных героинь пробила трубу брошенным ключом. Во первых это типичный штамп голливудских фильмов, когда что-то треснуло и пошла вода, а во вторых труба из фольги вряд ли может выполнять возложенные на неё задачи.

Кстати, вспоминая героинь, Джули наша супер механинка,  чтобы подчеркнуть её исключительность и уникальность сценаристы делают её единственным инженером, который умеет… Погоди ка… Ну да… Залазить в раскалённую камеру и откручивать/закручивать гайку.

Без неё вообще никак, чуть проспала и реактор уже чуть не рванул, но… хм…ведь ночью чудо-механизм тоже работает? А вот наша героиня спит.

Как, кстати, и её коллеги, ведь в сериале нет сменщиков и графика работы, но есть сон, отгулы и наверное выходные.

Стоит поговорить и об униформе, красные  металлические дверцы намекают нам на невероятно высокие температуры, однако у персонажей нет никакой защиты, перчатки и то редко используют.

Но, давайте, вернёмся к “ядерному реактору”, который нужно починить. Почему-то создатели бункера вообще не предусматривали отказ, остановку на тех. осмотр и прочие банальности, поэтому реактор всего один, а резервный не может даже на освещение наработать (про него говорят, но не показывают, какой от него вообще толк?).

Ладно, может хоть какие-то чертежи, схемы есть или их тоже сожгли бунтовщики? По-видимому, да.

Брифинг проводит Джули, показывая работу реактора на примере юлы, а начальник, главной обязанностью которого, судя по всему, является стояние со скрещенными руками, активно поддакивает.

Во время этой пятиминутки мы можем понять, что устройство реактора никто из работников вообще не понимает. “Работает оно и работает, и х** с ним, главное не трогать!”

Фактически весь обслуживающий персонал важнейшего источника электроэнергии – разнорабочие без образования, которым показали какой и где кран или гайку надо повернуть.

На всё про всё от города дают 8 ночных часов при этом все жители крайне напуганы, как будто поспать без света нельзя, а на что ещё идёт энергия, нам не рассказывают.

Сами же “инженера” выясняют, что на ремонт у них что-то около 5 минут, пока механизм не взорвался от переизбытка энергии. Это как раз понятно, именно так и действует ядерный реактор, его нельзя приостановить, но можно перенаправить избытки энергии (проще говоря, охладить водой, до чего и доходит наша Джули, но не сразу).

Как же происходит непосредственно ремонт непонятно какой поломки?

Джули-спец и её безтолковый стажёр лезут наверх с инструментами и начинают полировать винты. Да-да, полировать, я уж не говорю про то, что самый изогнутый винт они снимают без использования ключей и вообще чего либо!

Казалось бы, данный винт надо менять на новый, но бригада умельцев его латает, неизвестным науке способом полировки. Похоже, для установки с миллионом винтов запасные детали не предусмотрены.

Всё бы шло идеально, но оказывается вместо расчётных 5 минут, реактор взорвётся секунд через 30.

Геройская Джули с гидрантом бросается тушить реактор в раскалённую камеру, находясь в метре от эпицентра, она поливает его водой.

Если Вы не совсем понимаете в таких делах, то должен отметить, это 100 % смерть. Она бы просто сварилась, а литража было бы недостаточно для охлаждения даже на 1 градус.

А если мы примем на веру, что весь этот процесс укладывается в мир “Бункера”, то всё испортит её утопание,  ведь когда уровень воды достиг раскаленного кружка, который она поливала, что ей мешало бросить гидрант и вылезти?

Если не задумываться, то может сцена была бы очень волнительной, прямо Крепкий орешек за 2 минуты. Но в обратном случае, при просмотре хочется проблеваться от тупости команды создателей сериала, которые не смогли элементарно позвать в консультанты какого-нибудь уборщика с фабрики полуфабрикатов.

“Ой, если сделать как в жизни будет неинтересно”.

Один только осмотр всего механизма занял бы у героев несколько часов, а устранение серьёзных неполадок при их оснащении, скорее всего, невозможно или отняло бы месяцы работы.

Да лучше уж тогда вообще ничего подобного не показывать, что вообще даёт эта сцена сериалу? “Смотрите, смотрите, какая крутая Джули”. И всё.

Ну может по концепции сериала всё сходится? Нет, получается абсолютный бред, подтверждающий, что все эти подвальные работяги профнепригодны.

По их предварительным догадкам конструкция куда-то там смещалась из-за вмятины или упавшего инструмента. На деле просто погнулся один винт из миллиона, что врядли могло хоть как-то влиять на работу в целом. И тем более вряд ли можно было услышать, как “раньше всегда трещало здесь, теперь трещит там”.

Выглядит всё так, если б пещерные люди обслуживали высокотехнологичный металлургический завод (возможно, как раз в этом и сидит гениальная задумка режиссёра).

Какой можно сделать вывод? Не лезьте туда, куда не готовы лезть, если снимаете про отношения людей, то опускайте моменты с технологиями, которые не понимаете. Сериал хорошо начался, события интригуют, зачем всё ломать тупой попыткой возвысить героиню?

Возможно, авторы сплошь и рядом технологи-инженера, но просто считают зрителей недалёкими индивидами, которые в своей жизни максимум что делали, это нажимали кнопку для смыва унитаза.

А тем временем, можно смело констатировать, что 3 серия пустила весь сериал “Укрытие” под откос. Авторы явно пошли не в том направлении, и мне кажется, что обратного пути для них уже нет.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x