Обзор Disco Elysium. Сколько уйдёт времени на прохождение?

Disco Elysium – ролевая игра, вышла примерно год назад, но обзавелась шикарным переводом на русский только в январе 2021 года. С оригиналом было сложно справится даже знатокам английского, поэтому сейчас самое время насладится атмосферой детектива.

А теперь поговорим об особенностях данной игры.

Разбомбленный город, который не особо восстановили за несколько десятков лет после войны. Разрозненное общество ненавидящее копов, богачей и вообще всё вокруг. И наш герой – запойный полицейский, не помнящий даже своё имя ( чего он там такого употребил – одна из главных загадок игры).

Небольшой доступный для изучения городок и деревню Вы запомните так, что карта уже не понадобится (тут никаких отметок, маркеров, только своя собственная память, прям как в жизни). Тех же свидетелей придётся опрашивать не раз и не два, ведь каждая новая зацепка порождает новые вопросы.

Основной инструмент детектива это разговор со свидетелями и подозреваемыми. Примерно 70% всей игры приходится на диалоги.

Много много текста и огромное количество терминов принадлежащих миру Диско Элизиум. Общаться приходится не только со свидетелями, но и с так называемыми внутренними демонами, а ещё с неодушевлёнными предметами – стенами, ящиками, ветром…

Вы устанете удивляться тому, с кем способен поговорить детектив.

Часть событий зависит от выбранного типа персонажа – логик, психолог или боец. У каждого соответствующие навыки, увеличивающие шанс на успех конкретной фразы или действия.

Умник с развитой логикой, скорее всего, не сможет выбить дверь и избить местного силача, а спортивному детективу придётся частенько снимать лапшу со своих ушей.

Но, главное, не бойтесь ошибаться, несомненно любая оплошность отразиться в последствии, однако вся игра и состоит в том, каким путём Вы пойдёте.

Я должен предупредить о сложностях, они наверняка возникнут, ведь не всегда понимаешь что делать дальше, к кому идти за показаниями, где искать подозреваемых. Частенько всё упирается в какое-то действие с шансом в процентах, тогда остаётся только пробовать раз за разом, иногда с использованием специализированных средств (разные активные вещества химического свойства).

Полное прохождение займёт 15-25 часов в зависимости от того, сколько будет потрачено на бесполезную беготню (можно потеряться в поисках какой-нибудь двери).

А в конце Вам наверняка захочется пройти заново и поступить по другому.

Кстати, финал немного странный, выглядит как переход к основным событиям, которые , возможно, мы увидим во второй части.

Мне лично игра Диско элизиум очень сильно понравилась. Прошёл её два раза и нашёл некоторую вариативность прохождения, которой на самом деле не так много, как может показаться. Потому что игра линейна, нельзя найти преступника раньше, чем Вы проясните ситуацию, нельзя перепрыгнуть через обязательные диалоги/действия. Всё идёт по выверенному плану разработчиков, поэтому поторопить события не получится.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x