Особенности прокачки навыков в Mount and Blade II: Bannerlord как правильно качаться

Система прокачки навыков персонажа в Mount and Blade II: Bannerlord сильно отличается от предыдущих игр серии. Хотя осталась основная особенность, прокачивается то, что персонаж чаще использует.

Выбирая, как прокачивать персонажа, старайтесь уделять внимание всем группам навыков, чтобы не было совсем уж критичного перекоса, ведь захочется иметь под своим управлением не только харизматичного лидера, но и мощного бойца. Опыт, кстати, дают даже когда навыки не качаются.

Основная информация по веткам прокачки

У нас имеются 6 характеристик – Энергия, контроль, выносливость, хитрость, социальность и интуиция. Каждой характеристики соответствуют по три навыка, которые можно прокачивать, попутно открывая особые умения.

Характеристики качаются за счёт очков получаемых при прокачке уровня (уровень персонажа качается из общего опыта), в каждую характеристику возможно вложить максимум 10 очков. Навыки (к примеру езда верхом или торговля) качаются при выполнении одноименных действий, но не всё так просто, нельзя развить все навыки только одним их использованием по ходу игры.

Разработчики установили ограничения прокачки навыков с помощью тех самых 6 характеристик, если в соответствующее направление не вложены очки, то и прокачать навыки не выйдет.

Таким образом, игрок вынужден выбирать, что развивать по ходу прохождения. По моему опыту это максимум две или три характеристики, общий уровень персонажа даётся туго, поэтому необходимо задумываться о прокачке с самого начала игры.

Конечно, есть вариант среднего, раскидать очки по всем характеристикам и всесторонне развиваться, однако тогда не получиться достигнуть максимума в том или ином навыке.

Прокачка навыков в Mount and Blade II: Bannerlord

На каждый навык даётся возможность вложить по пять очков внимания, эти очки дают по ходу повышения общего уровня героя в Баннерлорд. Данные очки способствуют скорейшей прокачки навыка и получения интересных умений. Можно даже сказать, что без “очков внимания” вовсе не качаются. А если быть точнее, то “внимание” ускоряет развитие навыка, но без него, прокачка идёт так медленно, что фактически стоит на месте, даже при активном использовании соответствующих игровых функций ( езду на лошади, атаки мечом и т.д.).

Так выходит, что имея 10 очков соответствующей характеристики и вложив 5 очков внимания мы получаем потенциальный уровень развития навыка в 250 пунктов. Но, на самом деле, максимальное вложение в навык даёт возможность прокачать его до лимита в 300 пунктов. Причём, даже не обязательно иметь характеристику 10, может хватить 8-9.

Всегда можно посмотреть и узнать развивается ли навык и с какой скоростью. Если это ноль, то навык стоит на месте, в таком случае качаться он будет с большим скрипом и в общем – то не будет стоить таких трудозатрат.

Самые полезные умения игры Mount and Blade II: Bannerlord

Некоторые умения в игре Баннерлорд могут показаться бесполезными, другие таковыми и являются, но есть те, которые делают персонажа значительно сильнее.

А если кратко проходиться по навыкам, то их стоит разделить на те которые качаются сами по себе и те, для развития коих нужно прикладывать отдельные усилия. Почти все навыки Баннерлорда – оружие, стрельба, езда верхом, атлетика, медицина, разведка, управление, лидерство, обаяние – прокачиваются сами по себе, по тому что, Вы по любому делаете то, что нужно для их развития по ходу игры. Нужно лишь вовремя вкладывать очки для обучения.

Категория навыков, которыми нужно заниматься отдельно – кузнечное дело, торговля, отчасти инженерное дело. Кузнечка – это вообще как отдельная мини игра, торговля – крайне привередливый навык, а для инженерии часто нанимают отдельного спутника.

Про увеличение размера отряда мы говорили в соответствующей статье, ряд умений из лидерства, управления и неожиданно из навыков стрельбы, помогает в этой важной задаче.

Прокачка воинов в отряде за счёт оружия и доспехов – два умения из Управления.

Важнейший навык в игре Баннерлорд Мошенничество.

Навыки Энергии и Контроля часто усиливают персонажа и дают преимущество в авто битвах.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x